Про ЭКО про эко

Бесплодие у женщин - основные причины и методы лечения

Бесплодие - это невозможность забеременеть после одного года попыток (или шести месяцев, если женщине 35 лет и старше).

Симптомы женского бесплодия

 Основным симптомом бесплодия является невозможность зачатия в течение длительного времени. Однако существуют и другие симптомы бесплодия у женщин:

Нерегулярные менструации

В среднем менструальный цикл длится 28-30 дней. Менструальный цикл продолжительностью менее 21 дня или более 35 дней считается ненормальным.

Болезненные менструации

Многие женщины во время менструации испытывают судороги в течение дня или двух. Обычно это терпимо. Однако у некоторых женщин могут возникать очень болезненные менструации, которые мешают повседневной жизни и это не следует игнорировать, поскольку это может быть признаком эндометриоза.

Гормональные колебания

  • Акне и проблемы с кожей
  • Рост волос на лице
  • Истончение волос на коже головы
  • Необъяснимое увеличение или потеря веса
  • Снижение полового влечения

Болезненный половой акт

В идеале секс не должен быть болезненным. Боль во время секса может быть вызвана такими причинами, как:

  • Эндометриоз
  • Миома матки
  • Инфекции, передающиеся половым путем
  • Воспалительные заболевания органов малого таза
  • Проблемы с шейкой матки
  • Другие факторы: проблемы с щитовидной железой, ожирение, аутоиммунные заболевания, диабет, гипертония, рак или лечение рака

Виды женского бесплодия

Бесплодие, связанное с яйцеклетками

Для успешного зачатия женская репродуктивная система ежемесячно выпускает одну яйцеклетку. Проблемы, связанные с яйцеклетками, можно разделить на две категории: овуляция и качество/количество яйцеклеток.

Бесплодие, связанное с овуляцией

Если у женщины нет регулярных менструаций каждые 24 – 35 дней, это может быть связано с редкой овуляцией или полным отсутствием овуляции. Соответственно, отсутствие овуляции приводит к бесплодию, так как нет самой яйцеклеток для оплодотворения. К причинам, по которым овуляция не происходит регулярно, относятся:

  • Синдром поликистозных яичников (СПКЯ): для диагностики синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) необходимы три из следующих симптомов: нарушения менструального цикла, избыток андрогенов и появление поликистозных яичников на УЗИ. Это состояние затрагивает 5–8% женщин репродуктивного возраста.
  • Первичная овариальная недостаточность (ПНЯ): это когда количество яйцеклеток в яичниках очень низкое. В результате у пациентки возникают нерегулярные менструации и симптомы приливов. Чтобы соответствовать критериям этого диагноза, пациент должен быть моложе 40 лет.
  • Заболевания щитовидной железы и высокий уровень пролактина: если у женщины низкий или высокий уровень гормонов щитовидной железы или высокий уровень пролактина, это может привести к нерегулярной овуляции.
  • Гипоталамическая дисфункция: это проблема части мозга, называемой гипоталамусом, которая контролирует гипофиз и регулирует многие функции организма. Это может произойти, если пациентка подвержена определенным стрессовым факторам, заставляющим ее мозг выделять недостаточное количество гормонов, необходимых для овуляции.

Бесплодие, связанное с количеством или качеством яйцеклеток

Даже если у женщины происходит регулярная овуляция каждый месяц, у нее все равно могут возникнуть трудности с зачатием. Чтобы понять процесс яйценоскости, важно немного больше узнать о нормальной физиологии яичников. Каждая женщин еще до своего рождения (то есть находясь в утробе матери) имеет около 5-6 миллионов яйцеклеток. К моменту рождения их уже около 2 миллионов. В период полового созревания это число уменьшается до пары сотен тысяч, в возрасте 37–38 лет — около 25 000, а к менопаузе у женщин практически не остается функционирующих яйцеклеток. Если у пациентки регулярная овуляция, то каждый месяц одна из яйцеклеток овулирует, а остальные отмирают. Поэтому у женщин наблюдается экспоненциальное снижение количества яйцеклеток.

Кроме того, поскольку яйцеклетки существуют еще до рождения, они плохо делятся, что приводит к проблемам с количеством хромосом в самой яйцеклетке. Если количество хромосом в яйцеклетке неправильное, это может привести к проблемам с имплантацией эмбриона в матку и повышенному риску невынашивания.

Бесплодие, связанное с возрастом

Невозможно рассматривать бесплодие и не учитывать влияние возраста на фертильность и качество яйцеклеток. Многие женщины откладывают деторождение до 30-40-50 лет, что приводит к значительному увеличению бесплодия из-за «возрастного фактора».

Причина этого явления заключается в том, что качество яйцеклеток со временем ухудшается, что, в свою очередь, приводит к снижению показателей наступления беременности. В отличие от мужской спермы, женщины рождаются с определенным количеством яйцеклеток, которые они расходуют в течение своей репродуктивной жизни. С другой стороны, мужчины производят новые сперматозоиды в яичках каждые 70–80 дней, что с возрастом оказывает минимальное влияние на их потенциал фертильности.

Маточное бесплодие

Многие состояния могут повлиять на саму матку и, следовательно, затруднить имплантацию эмбриона. Матка соединена с влагалищем через шейку матки и внутренней частью таза через фаллопиевы трубы. Яйцеклетка проходит через эти трубки после выхода из яичника.

Например, миомы матки могут препятствовать имплантации и росту эмбриона в зависимости от местоположения и размера самой миомы. Полипы матки, разрастание ткани эндометрия матки, также могут препятствовать имплантации и росту эмбриона. Кроме того, рубцевание внутри матки (синдром Ашермана) может вызвать пороки развития матки, такие как перегородка, и другие проблемы с имплантацией и ростом эмбриона.

Трубное бесплодие

Функция маточной трубы состоит в том, чтобы забирать яйцеклетку с поверхности яичника во время овуляции. Именно в трубе встречаются сперматозоид и яйцеклетка и происходит оплодотворение. После оплодотворения эмбрион в течение следующих нескольких дней перемещается по маточной трубе, прежде чем попасть в матку.

Внутренняя оболочка маточной трубы содержит тонкие волосообразные выступы, которые способствуют транспортировке сперматозоида, яйцеклетки и эмбриона через внутреннюю часть трубы. Если у пациентки одна маточная труба или обе маточные трубы повреждены или заблокированы, сперматозоид и яйцеклетка не могут встретиться, и не может произойти оплодотворение. Если оплодотворение все же произошло, но сама труба повреждена, эмбрион не сможет переместиться в матку.

Дополнительными причинами повреждения маточных труб являются:

  • Заболевания, передающиеся половым путем, такие как гонорея и/или хламидиоз. Если эти инфекции остаются незамеченными и не лечатся, они могут необратимо повредить нежную оболочку маточной трубы и вызвать рубцевание ткани, что может привести к закупорке маточных труб.
  • Перенесенные в анамнезе операции на органах малого таза, такие как удаление кист яичников или операция по поводу аппендицита.
  • Эндометриоз, который может вызвать рубцевание, повреждение маточных труб и их непроходимость.

Если вовремя принять меры, лечение антибиотиками излечит болезнь без долгосрочных последствий. В случаях, когда лечение не оказывается, бактерии могут перемещаться через матку и поражать трубы. Заболевание называется воспалительным заболеванием органов малого таза (ВЗОМТ) и может быть очень серьезным, если его не лечить.

Бесплодие, связанное с эндометриозом

Эндометриоз остается одним из наиболее распространенных и загадочных гинекологических заболеваний у женщин. Эндометриоз – это наличие ткани, похожей на слизистую оболочку матки или эндометрий, которая растет за пределами матки, на трубах, яичниках, кишечнике и брюшине или слизистой оболочке живота. Женщины с наследственными факторами могут иметь повышенную склонность к эндометриозу, и недавние исследования показали, что в этом может быть задействована иммунная система.

Врачам неизвестна точная причина этого заболевания, но известно, что пациентки с таким диагнозом имеют пониженный потенциал фертильности по сравнению с теми, у кого его нет. Считается, что 15% бесплодных пациенток страдают эндометриозом. Возможность эндометриоза всегда следует учитывать у пациенток с бесплодием, особенно при наличии семейного анамнеза или других симптомов, указывающих на заболевание. Предменструальная боль в области таза и усиление боли во время менструации и полового акта являются наиболее распространенными симптомами эндометриоза, хотя степень боли в области таза, по-видимому, не связана с тяжестью прогрессирования заболевания.

Другие причины бесплодия

В редких случаях женщина рождается с отсутствующими маточными трубами. Такие состояния обычно сопровождают другие аномалии, например аномальная матка или яичники. В некоторых случаях матка отсутствует или чрезвычайно мала. В других случаях матка разделена на две половины или в середине полости имеется толстая оболочка, называемая перегородкой. Диагноз обычно устанавливается после лапароскопической оценки.

Бесплодие неясного генеза

Если врач провел полное обследование и не обнаружил очевидной причины бесплодия, говорят о бесплодии неясного генеза. Но в большинстве случаев пациенткам ставят этот диагноз без прохождения всех необходимых исследований, то есть не обследовав женщину полностью. Прогноз зачатия не обязательно будет лучше, если будет поставлен диагноз необъяснимого бесплодия, так как добавится еще и эмоциональный стресс.

Диагностика женского бесплодия

  1. Для оценки репродуктивного потенциала у женщины, врачу необходимо собрать анамнез и задать следующие вопросы:
  • Истории предыдущих беременностей
  • Регулярность менструального цикла
  • Наличие болей в области таза
  • Есть ли аномальные вагинальные выделения
  • Есть ли в анамнезе инфекция органов малого таза или операции на органах малого таза.
  1. Анализы крови, например, определение уровня гормонов, важных для фертильности. Уровни фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и антимюллерова гормона (АМГ) в крови могут помочь определить количество оставшихся яйцеклеток у женщины.
  2. Трансвагинальное УЗИ.
  3. Другие исследования могут включать проверку проходимости маточных труб и проведение гистероскопии для оценки состояния полости матки.
  4. Проведение лапароскопии — это операция, при которой небольшой инструмент для наблюдения, называемый лапароскопом, вводится через разрез в животе для исследования женских репродуктивных органов.

Лечение женского бесплодия

Успех лечения зависит от:

  • Основной причины проблемы
  • Возраста женщины
  • Ее история предыдущих беременностей
  • Как долго были проблемы с бесплодием
  • Наличие или отсутствие мужского фактора бесплодия.

Во многих случаях первым шагом лечения бесплодия является устранение основной причины бесплодия. Например, в случаях, когда заболевание щитовидной железы вызывает гормональный дисбаланс, лекарства от заболеваний щитовидной железы могут восстановить фертильность.

Медикаментозное лечение женского бесплодия

Наиболее распространенные лекарства, используемые для лечения бесплодия, помогают стимулировать овуляцию.

Хирургическое лечение женского бесплодия

Если заболевание маточных труб является причиной бесплодия, можно использовать хирургическое вмешательство для восстановления маточных труб. Однако показатели успеха этих типов операций невелики (около 20%, в зависимости от квалификации хирурга). Кроме этого, такие операции повышают риск внематочной беременности.

А вот операции по удалению очагов эндометриоза удваивает шансы на беременность. Хирургическое вмешательство также может быть использовано для удаления миомы матки, полипов или рубцов, которые могут повлиять на фертильность.

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ)

  • Внутриматочная инсеминация (ВМИ): используется тонкий катетер для помещения спермы непосредственно в матку рядом с маточными трубами, что повышает вероятность встречи сперматозоида с яйцеклеткой. Эта процедура может подойти парам, имеющим мужской фактор бесплодия (есть исключения), одиноким женщинам, которые хотят стать мамами самостоятельно. ВМИ также является хорошим первым вариантом при бесплодии неясного генеза. ВМИ менее эффективна для женщин старше 40 лет, а также для женщин с непроходимостью маточных труб, инфекциями органов малого таза в анамнезе или эндометриозом.
  • Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО): во время ЭКО яйцеклетки оплодотворяются спермой в лаборатории, затем один эмбрион переносят в матку для последующей имплантации и наступления беременность. ЭКО может быть хорошим выбором для тех, кто имеет дело с непроходимостью маточных труб, проблемами овуляции, сниженным овариальным резервом, синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), эндометриозом или тяжелым мужским фактором. Кроме того, любая пара, которой может потребоваться преимплантационная генетическая диагностика на наличие генетических нарушений, также будут использовать ЭКО.
  • Использование донорских яйцеклеток: процесс включает оплодотворение донорской яйцеклетки спермой и имплантацию ее в матку, аналогично ЭКО. Процедура может подойти женщинам с низким количеством яйцеклеток или плохим качеством яйцеклеток, что более вероятно после 40 лет. Донорские яйцеклетки также являются вариантом, если есть генетическое заболевание.
  • Суррогатное материнство: суррогатная мать вынашивает ребенка для другой женщины. Практически во всех случаях родители проходят ЭКО, а эмбрион имплантируется в матку суррогатной матери. Оба родителя имеют генетическую связь с ребенком, а суррогатная мать - нет. Этот способ может быть хорошим вариантом для пар, которые хотят родить биологического ребенка, но не могут выносить беременность, например, женщины, у которых нет матки или имеются заболевания, которые делают беременность опасной или невозможной.
  • Криоконсервация яйцеклеток: процедура включает в себя получение яйцеклеток, а затем их замораживание и хранение. Об этой процедуре стоит подумать если женщина не планирует беременность в ближайшее время, а также криоконсервация подходит для женщин, проходящих лечение рака, или для тех, у кого в семейном анамнезе есть ранняя менопауза.