ЭКГ — это график электрической активности вашего сердца. Это простой, безопасный и безболезненный тест.
Зачем нужна ЭКГ?
Врач может порекомендовать сделать ЭКГ, если есть боли в груди, учащенное сердцебиение или другие проблемы с сердцем.
ЭКГ может показать, есть ли в данный момент или были раньше у пациента:
- сердечный приступ
- нерегулярный сердечный ритм (аритмия)
- перикардит (воспаление слизистой оболочки сердца)
- аномальные электрические пути сердца
Как подготовиться к ЭКГ?
Для подготовки к ЭКГ не нужно делать ничего особенного. Иногда перед выполнением ЭКГ могут побрить волосы на груди, руках или ногах или очистить кожу, чтобы электроды плотнее прилегали к телу. Женщин могут попросить снять бюстгалтер.
Кто делает ЭКГ?
Медсестра или врач.
Что происходит во время ЭКГ?
Пациент лежит неподвижно в течение нескольких минут и дышит нормально, пока записывается ЭКГ. Во время ЭКГ отведения прикрепляются к электродам с помощью липких точек, которые размещаются на руках, ногах и груди. Провода подключаются к аппарату, который снимает показания.